无锡麦地齿轮有限责任公司欢迎您!

关于幼升小、转学……我市教育部门这样回应

时间:2020-06-28

1、樊城有市民咨询,孩子下半年幼升小,请问什么时候报名?在哪里报?需要提供什么材料?

樊城区教育局回复,2020年“幼升小”预计7月份开始,统一通过“襄阳市义务教育招生平台”进行招录。

报名流程请家长下载“襄阳市义务教育招生平台”进行网上报名,家长通过上传户口、房产等信息后,“襄阳市义务教育招生平台”将会根据你提交的资料按“相对就近”原则派位。目前,2020年“襄阳市义务教育招生平台”还未正式开放,具体报名时间请关注樊城区人民政府网。

2、襄州区学生家长杨先生反映,今年招生统一网上登记,下载襄阳市义务教育招生平台App ,然后提示注册已经关闭。

襄州区教育局回复表示,襄州区网上统一招生平台还在筹建中,今年的划片招生政策还未出台,文件出台后,会第一时间向社会公布,请耐心等待,并关注襄州区政府网或襄州教育微信公众号。

3、襄城有学生家长表示,自己已经在骧龙国际小区购买房产,今年准备把小孩送到海荣小学上学。有没有特别要求需要把户口转移到房产所属地,才能上学,还是有房产就可以了。

襄城区教育局回复说,根据《襄阳市义务教育统一平台招生实施意见》招收新生程序的规定,儿童少年及其法定监护人的户籍证信息确定在哪个县(市、区)就读,儿童少年或法定监护人的房产证信息确定在哪所学校就读。当事人户籍在襄城区,其户籍不影响孩子在襄城区就读,当事人房产可确定其孩子就读的学校。

4、一位老家在谷城,在樊城购买房产的家长咨询,孩子户口也转过来了,转学手续怎么办?

樊城区教育局回复称,小孩转学,一是看户口、房产等是否符合转入学校的就读条件,二是看学校是否有空余学位接收。每年的片区政策针对当年的新生入学,中途各校因学位紧张一般不接纳插班生。

具体情况请于开学前咨询片区学校及周边学校是否有学位接纳插班生。或持户口簿、房产证到樊城区教育局综合教育科审核登记,开学时联系到周边有学位的学校就读。学校接收后方可在学籍系统办理学籍异动。

5、高新区一位市民反映,本人在东风汽车大道二汽老区买的二手房,就职于东风康明斯(劳务派遣工),户口在枣阳七方农村,今年秋季小孩已到达一年级年龄,应该上哪所小学?

高新区社会事务办公室回复:您好!经电话沟通了解,您可作为流动人口在我区入学,你需提供居住证、房产证、劳务合同等资料在襄阳市义务教育报名平台报名,由平台分配学校就读。